В 2023 году в Москве благоустроят 11 прудов

Специалисты Комплекса городского хозяйства в 2023 году проведут работы по благоустройству и восстановлению 11 столичных водоемов и 4 участков рек в Москве. В их числе: Бехтеревские Верхний и Нижний пруды, Алтуфьевский пруд, пруды Лефортовского и Лианозовского парков, Дорожный пруд в ЮАО, пруды-регуляторы №3 и №4 реки Битца в ЮЗАО, русловые участки речек Сетунь, Раменка, Нищенка, Городня и т. д.

Пруды в Москве являются важной составляющей формирования городской среды, создают благоприятные климатические условия и на протяжении многих лет остаются любимым местом отдыха москвичей. Работы по благоустройству водоемов включают в себя мероприятия по очистке от донных отложений, устройству гидроизоляции ложа пруда, берегоукреплению и благоустройству прилегающей территории.

Обследования столичных водоемов проводится регулярно. При выявлении проблем принимается решение о проведении реконструкции. Списки формируется ежегодно с учетом пожеланий горожан. Полный перечень необходимых работ на объекте определяется в процессе разработки проектной документации.

Напомним, что в 2022 году завершилась реконструкция 15 столичных водоемов. В их числе Лазоревые пруды, Медведковский пруд, Большой Графский пруд, Калитниковский пруд, Большой Лазенковский пруд, Михайловский пруд, Мазиловский пруд и т.д. Их очистили от иловых отложений, отремонтировали береговые полосы, высадили водную растительность, провели благоустройство прилегающей территории. Всего с 2011 по 2022 годы выполнены работы на 104 водных объектах столицы, в том числе мероприятия по расчистке русел малых речек Чурилихи и Лихоборки в 2022 году.

ГУП «Мосводосток»

Материалы по теме публикации
08 февраля 2023