В ЗАО Москвы завершилось благоустройство Мазиловского пруда

В районе Фили-Давыдково вблизи станции метро Пионерская завершились масштабные работы по благоустройству Мазиловского пруда. Специалисты «Мосводостока», предприятия Комплекса городского хозяйства Москвы, очистили водоем от иловых отложений, обновили и укрепили береговую полосу, создали зоны биоплато.

Со дна пруда общей площадью 4 га извлечено более 30 тыс. м3 иловых отложений и грунта, благодаря чему максимальная глубина увеличилась до 3,5 м. Выполнение масштабной очистки и дноуглубления позволит уберечь пруд от зарастания водной растительностью в теплый период года. Параллельно с очисткой выполнен ремонт и обновление береговой полосы протяженностью 1169 м. Берега укрепили габионными конструкциями и природным камнем, втопленным в бетон. Конструкция берега по всему периметру пруда осталась прежней, в форме откосных спусков, удобных для выхода водоплавающих птиц на сушу.

Важным этапом работ стало создание двух больших зон биоплато общей площадью 1760 м2. Они расположены на протяженных сторонах пруда. В водные экоплощадки высадили более 35 тыс. водных растений разных видов: сусак зонтичный, тростник обыкновенный, камыш озерный, рогоз узколистный и кувшинки. Данные виды растений станут доминирующими в экосистеме пруда. Их непосредственная задача - отбирать питание у нитчатых водорослей, предотвращая сине-зеленое зарастание водоема, что позволит привести биологическую систему в равновесие и добиться требуемого качества воды без водопроводной подпитки. Помимо природных функций очистки воды биоплато также способствует гнездованию водоплавающих птиц и представляет удобные зоны для нереста рыб.

«Для очистки Мазиловского пруда мы использовали два плавающих земснаряда и смогли извлечь накопления ила без полного осушения водоема. Уровень воды понижался частично, что позволило сохранить всю существующую экосистему. Поставленную задачу по благоустройству пруда мы выполнили за 8 месяцев ежедневных работ. Прозрачная вода, чистое дно, обновленные берега и созданные экоплощадки прекрасно впишутся в любимую зону отдыха жителей района Фили-Давыдково», - рассказал заместитель генерального директора ГУП «Мосводосток» Владимир Яворский.

Мазиловский пруд расположен в пойме малой речки Фильки, правого притока Москвы-реки. Пруд известен с 17 века и связан с историей дороги от московского Кремля до города Звенигорода. Для того, чтобы путь беспрепятственно пересекал речку Фильку, на ней была построена плотина, в результате чего и образовался Мазиловский пруд. Водоем упоминается в Указе царевны Софьи, сестры императора Петра I, от 1689 года. В 20 веке при прокладке Филёвской линии метро старинную плотину разрушили, а речку Фильку спрятали в коллектор, оставив только Мазиловский пруд. Сегодня водоем является излюбленным местом отдыха горожан.

ГУП «Мосводосток»

Материалы по теме публикации
28 ноября 2022