Благоустройство прудов-регуляторов в Марьине завершится в сентябре

На юго-востоке столицы приводят в порядок Марьинские пруды и благоустраивают территорию возле них. По словам Сергея Собянина, эти работы долго откладывались. Пруды и территория вокруг них были не в самом плохом состоянии, но уже не соответствовали тому качеству городской среды, к которому сегодня стремится Москва.

«В 1980-х годах они создавались, более-менее нормально содержались, но, конечно, они были не на том уровне, как сейчас выполняем благоустройство в городе. Мы хотели, чтобы пруды были не просто каким-то местом, где можно пройтись. Нам было важно, чтобы они стали центром района, чтобы жители гордились этими прудами, чтобы все было сделано очень качественно», — отметил Сергей Собянин.

Каскад 16 искусственных прудов-регуляторов — визитная карточка Марьина и популярное место отдыха местных жителей. Он расположен вдоль Новочеркасского, Марьинского и Перервинского бульваров, его общая площадь — 30 гектаров. Эти пруды — часть централизованной системы водоотведения, которая регулирует поверхностный сток и уровень грунтовых вод.

«Каскад прудов — также важная часть системы водоотведения города. Водоемы регулируют уровень Москвы-реки в южной части района и защищают Марьино от подтоплений во время сильных ливней и паводков. Их тоже приведем в порядок: очистим от ила, укрепим берег, отремонтируем подпорные стенки и другое. Все работы завершим уже в сентябре», — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Аккумулируя избыточные воды, пруды защищают район от подтоплений во время сильных ливней и паводков. С их помощью регулируется также уровень Москвы-реки, протекающей по южной границе района.

По словам местных рыбаков, в прудах на Новочеркасском бульваре водятся не только карась и ротан, но также плотва и окунь. Рыба проходит в пруды по трубам в периоды высокого уровня воды в Москве-реке.

На сегодня практически все пруды очищены от бытового мусора и ила вплоть до их нижних слоев, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Рядом с ними обустраивают детские площадки, устанавливают малые архитектурные формы и разбивают газоны. На дорожках и в проездах вокруг прудов появится около тысячи новых светильников.

Восточный пруд на Марьинском бульваре имеет бетонированные берега. Далее от воды расположены травяные откосы с деревьями, асфальтированные площадки, каменные лестницы. По мнению жителей района, самый ухоженный — пруд на том же бульваре, расположенный между церковью Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и Луговым проездом. Украшением водоема служит четырехарочный пешеходный мост.

Комплексное благоустройство территории возле Марьинских прудов и очистка и укрепление берегов водоемов не проводились с момента застройки района в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Решение привести их в порядок принял Сергей Собянин на основании многочисленных обращений местных жителей и депутатов.

Во время благоустройства вместо узких дорожек вдоль берегов появятся широкие тротуары, удобные для родителей с колясками и больших компаний. Чтобы сделать отдых доступным для маломобильных горожан, на спусках к воде установят удобные пандусы. На территории около прудов обустроят спортивные площадки со специальными тренажерами, столами для пинг-понга и шахмат, местами для подвижных игр, а также детские площадки с безопасным резиновым и каучуковым покрытием, горками, балансирами, каруселями, качелями и комплексами для лазанья. Кроме того, оборудуют зоны тихого отдыха, например для тех, кто захочет поработать на свежем воздухе или почитать на удобных лавочках с видом на водоем.

Около прудов разместят свыше одной тысячи малых архитектурных форм и установят более 900 современных уличных торшеров высотой пять метров. Кроме того, здесь разобьют свыше 250 тысяч квадратных метров газона и 9,3 тысячи квадратных метров цветников из многолетников. Дополнительно высадят более 370 новых деревьев и около 170 кустарников. А специалисты ГУП «Мосводосток» приведут в порядок водоемы: очистят пруды от иловых отложений, укрепят берега, отремонтируют подпорные стенки.

Сейчас в работах задействовано почти 200 специалистов и около 50 единиц техники. Завершить комплексное благоустройство территории Марьинских прудов планируется в сентябре 2023 года.

Зимой на прудах предлагалось организовать катки, однако Сергей Собянин не поддержал предложение. По его словам, толщины естественного льда на водоемах может не хватить для безопасности людей. Вместо этого Мэр Москвы поручил привести в порядок искусственные катки на территории района. Всего там создано три ледовые площадки.

Официальный сайт Мэра Москвы

Материалы по теме публикации
28 июня 2023