На юго-западе Москвы благоустроят пруд «Дворец Пионеров»

В Гагаринском районе на улице Косыгина стартовали работы по благоустройству пруда «Дворец Пионеров». Специалисты «Мосводостока», предприятия Комплекса городского хозяйства Москвы, очистят акваторию водоема общей площадью 2,72 га от иловых отложений, отремонтируют береговую полосу, создадут водоупорный слой, а также устроят самоочищающуюся экосистему путем создания зон биоплато. Завершение работ по благоустройству пруда запланировано на 2 квартал 2023 года.

Необходимость проведения работ на водоеме вызвана многолетними процессами эрозии берегов и заиления акватории. Количество илового осадка на дне пруда составляет около 1/3 от его объема, толщина пластов достигает 0,5 м. Береговая полоса протяженностью более 900 м частично разрушена. Через трещины в железобетонной подпорной стенке происходят потери воды из пруда в грунтовые слои. Водосбросное сооружение в восточной части пруда перестало работать и регулировать уровень воды.

Специалистами «Мосводостока» разработаны решения по обновлению конструкции водоема с учетом сохранения сложившейся конфигурации. Будет выполнена масштабная очистка ложа пруда от избыточных накоплений илового осадка и грунта. Изменится береговая полоса. По проекту она будет выполнена шестью разными типами: вертикальная подпорная железобетонная стенка, вертикальные и пологие коробчатые габионы, заполненные гранитным щебнем, пологие песчаные и щебенчатые насыпи. В ложе водоема создадут водоупорный слой из прочных материалов, в том числе, из песка и щебня. Водосбросное сооружение будет отремонтировано. Завершающим этапом благоустройства станет создание двух зон биоплато общей площадью 560 м2, в которые высадят более 10 тыс. водных растений разных видов: ирис обыкновенный и болотный, рогоз узколистный, камыш озерный, сусак зонтичный, тростник обыкновенный, а также три вида кувшинок: «Odorata Alba», «Burgundy Princess», «Rosennymphe».

«Специалисты «Мосводостока» планировали приступить к работам по благоустройству пруда «Дворец Пионеров» в июле 2022 года. Но к нам поступили обращения администрации парка Дворца Пионеров и жителей района, чьи дети занимаются парусным спортом в акватории пруда, о возможности переноса начала работ. Принимая во внимание важность занятий детским яхтенным спортом в летний период, мы пошли навстречу просьбам горожан и приняли решение перенести начало работ на вторую половину октября», - рассказал заместитель генерального директора ГУП «Мосводосток» Владимир Яворский.

Справочная информация

Пруд «Дворец Пионеров» находится в Гагаринском районе Москвы на территории одноименного парка на Воробьевых горах и является излюбленным местом для прогулок местных жителей. Пруд создан в 1970 году и является непроточным водоемом. В западной части пруда расположен детский яхт-клуб «Пионер», на базе которого проводятся тренировочные и соревновательные мероприятия на воде. Добраться до пруда можно от станций метро «Воробьевы горы» и «Университет».

ГУП «Мосводосток»

Материалы по теме публикации
09 октября 2022