В конце июня завершится ремонт на Медведковском пруду в СВАО

В Северо-Восточном административном округе завершается комплекс масштабных работ на Медведковском пруду, расположенном в одноименном лесопарке в районе Северное Медведково. Водоем общей площадью 0,43 га полностью очистили от иловых отложений, на дне появился надежный водоупорный слой, решающий многолетнюю проблему обмеления пруда. Береговая линия сформирована с учетом создания благоприятных условий для водоплавающих птиц, а отремонтированная смотровая площадка возле детской зоны станет еще одним важным элементом благоустроенного городского пространства в парке Медведково.

В настоящее время на водоеме в 2 созданные зоны биоплато общей площадью 535 м² производится высадка более 3000 водных растений, в том числе разные виды водного ириса, рогоз, камыш и сусак зонтичный. Растения станут основой самоочищающейся экосистемы пруда, сохраняющей чистоту воды и замедляющей цветение. После завершения высадки и сворачивания технологических работ в конце июня 2022 года Медведковский пруд снова будет готов для посещения.

Началу работ в августе 2021 года предшествовало стремительное обмеление водоема. Исторически пруд подпитывался в сезоны паводка и половодья водами Раевского ручья, талого снега и дождевых осадков. Из-за бесснежных зим на протяжении ряда лет пруд не получал достаточную подпитку, и донный слой стал стремительно терять воду. На дне водоема накопился значительный объем ила и грязи.

За 10 месяцев кропотливых работ со дна пруда было очищено 3500 м³ иловых отложений и грунта. Береговая полоса протяженностью 469 метров представлена четырьмя типами берегоукрепления – коробчатыми и матрасными габионными конструкциями. Для беспрепятственного выхода водоплавающих птиц построено около 230 м откосной линии берега. На дно уложен надежный водоупорный слой из прочных и эластичных материалов, который станет прочной поддержкой для необходимого уровня воды в пруду.

Как отметил заместитель генерального директора ГУП «Мосводосток» Владимир Яворский: «Во время выполнения работ мы действовали по технологии, апробированной за 11 лет на многих городских прудах и дающей отличные результаты. Строгая последовательность работ, технология укладки материалов, устройство ложа дна, береговой линии, создание откосных берегов, зон биоплато – позволяют сделать надежный ремонт пруда, который на протяжении последующих десятилетий потребует минимум усилий и водных ресурсов для ухода за ним».

Справочная информация

Медведковский пруд находится на территории Медведковского лесопарка и является излюбленным местом для прогулок местных жителей. Исторически пруд образовался, когда территория Медведково находилась за городской чертой. В верхней части пруда через ложбины проходит пешеходный мост, а в центре установлена смотровая площадка с прилегающей детской игровой зоной. Весь природный комплекс представляет большую значимость в качестве рекреационной общественной зоны для жителей района.

ГУП «Мосводосток»

Материалы по теме публикации
16 июня 2022